Приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре .

Одним из важнейших направлений физического воспитания является приобщение детей к физической культуре. Физическая культура является частью общей культуры, совокупностью достижений общества в деле создания и использования специальных средств физического совершенствования человека. Без овладения основами физической культуры современный человек не может считаться культурным.

Система физического воспитания детей включает в себя следующие звенья:

· укрепление здоровья и закаливания, содействие правильному физическому развитию и повышению работоспособности организма;

· формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, обучение новым видам движений и сообщение связанных с этим знаний;

· развитие основных двигательных качеств (силы, выносливости, быстроты и ловкости); воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы и товарищества, навыков культурного поведения;

· формирование привычки и воспитание устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями;

· привитие гигиенических навыков, сообщение знаний по гигиене физических упражнений и закаливанию.

Осуществление этой системы может считаться удовлетворительным, если у ребенка сформирована потребность и он овладевает необходимыми умениями собственного физического совершенствования, использует эти умения в организации своей жизни.

Программа физического воспитания в детском саду уже начинается с 3-х летнего возраста и предусматривает: утреннюю гимнастику, подвижные игры, физические упражнения на прогулке, физкультминутки, физические, закаливающие упражнения после дневного сна, закаливающие мероприятия в сочетании с физическими упражнениями, физкультурные досуги, физкультурные праздники, дни здоровья и конечно же каникулы.

04 Август 2018, 45 просмотров.